Lot 5705 - ibid114 ibid Alte Grafik & Zeichnungen - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 14.00 Uhr

ÖSTERREICH - WIEN.-

CARL SCHÜTZ (1745-1800)
Das K.K. Lustschloss und der Garten Schönbrunn von der Hauptstrasse anzusehen.
Altkolorierte Umrissradierung.
Im Schriftrand gestochen zweisprachig betitelt, bezeichnet und signiert: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von C. Schütz in Wien, 1781. In Wien bey Artaria Comp.
Oben rechts gestochen nummeriert: 1.
34,5 x 45,5 cm (Bogengrösse: 46,5 x 66 cm).

Farbfrische, nahezu unberührte Vedute mit den vollen Rändern. Dort wenig knittrig, vereinzelte Fleckchen, unbedeutende Gebrauchs- und Altersspuren. Am rechten äusseren Rand leicht angestaubt. Die obere linke Ecke mit schwacher Knickspur. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 300 / 400

€ 280 / 370

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)