Lot 9613 - ibid112 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 07. Juli 2020, 10.00 Uhr
GROSSE LINGAM-HÜLLE.
Nepal, 20. Jh. H 47 cm. zurückgezogen
Feuervergoldetes Kupfer mit partieller Bemalung. Die Lingam-Hülle ist mit einem Shiva-Kopf in Repoussé geschmückt. Am unteren Rand Inschrift in Devanagari.
Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel.
Zurückgezogen