Lot 9613 - ibid112 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 07. Juli 2020, 10.00 Uhr

GROSSE LINGAM-HÜLLE.

Nepal, 20. Jh. H 47 cm. zurückgezogen
Feuervergoldetes Kupfer mit partieller Bemalung. Die Lingam-Hülle ist mit einem Shiva-Kopf in Repoussé geschmückt. Am unteren Rand Inschrift in Devanagari.

Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel.

Zurückgezogen