Lot 657* - A193AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 01. Juli 2020, 11.00 Uhr

DRACHEN-GLOCKE.

China, späte Ming-Dynastie, 17. Jh. H (Glocke) 40 cm, H (Gestell) 56 cm.
Der archaisierende Dekor zeigt spiralige Bossen, Reliefdekor von geometrischen Mustern und Drachen. Ein vollrunder Drache schlängelt sich die Glocke empor. Späteres Holzgestell mit geschnitzten Drachen und Metallträger.

Provenienz: Alte fränkische Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)