Lot 809* - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

UMA MAHESHVARA.

Indien, Gujarat oder Rajasthan, 11./12. Jh. H 38 cm.
Marmorstele mit einer Reliefdarstellung von Shiva, der Parvati zärtlich umarmt. Seine Sekundärarme halten seine Attribute, zu ihren Füssen liegt sein Reittier, der Nandi. Altersspuren.

Provenienz: Deutscher Handel. Aus dem Nachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)