Lot 802* - A193AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 01. Juli 2020, 14.00 Uhr

BUDDHATORSO.

Nordostindien, Pala, 9./10. Jh. H 34,5 cm.
Fragment einer Stele aus schwarzem Basalt. Sehr schön modellierter und polierter Körper, an der abgebrochenen Rückenplatte ist der Anfang einer Kopfaureole ersichtlich. Das Gesicht mit grossen Augen unter halb geschlossenen Lidern und geschwungenen Brauen ist mit grossen Spirallocken umrahmt. Gesockelt.

Provenienz: Deutscher Handel. Aus dem Nachlass von Günter Flad, der von 1959-68 für Siemens in Indien tätig war (Bombay/Kalkutta).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)