Lot 4829 - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr

VIERJAHRESZEITEN-SCHRANK

Appenzell, 19. Jh.
Nadelholz bemalt mit Blumen, Girlanden und Maschen auf blauem Grund. Rechteckiger Korpus mit geradem Kranz auf ebensolchem Sockel. Front mit zwei Türen zwischen schräg gestellten vorderen Ecken. Die Ecken, mittlere Lisene sowie der Sockel mit Reserven bemalt; Darstellungen von Personen und Häusern in Landschaft. Die vier Türfüllungen bemalt mit allegorischen Darstellungen der vier Jahreszeiten in beschrifteten, ovalen Reserven. Messingschlüsselschilder. 2 Schlüssel.
210 x 53 x 184 cm.

- Fassung berieben
- einige Fehlstellen sowie wenige Retuschen

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)