Lot 6215 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

HOLLAND, 19. JAHRHUNDERT

Weidende Kühe mit Bauern am Waldrand.
Öl auf Holz.
Unten mittig links mit Signatur und Datierung: B. C. Koekkoek f. 1841.
66,7 × 85 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Holland.
- Auktion Koller, Zürich, 1989, Los 5040 (als Barend Cornelis Koekkoek).
- Schweizer Privatbesitz.

Friedrich Gorissen: B. C. Koekkoek. 1803. Werkverzeichnis der Gemälde, Düsseldorf 1962, Nr. 41/67 (vgl. dazu Abbildung zu Nr. 50/66).

Zustand:
Öl auf Mahagoniholz. Maloberfläche gut erhalten. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Wenige kleine Retuschen entlang der Ränder. Weitere kleine im Himmel und an den Bäumen.
Allgemeinzustand sehr gut.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)