Lot 3425* - A195 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2020, 14.30 Uhr

MARK TOBEY

(Centerville/USA 1890–1976 Basel)
Space Rhythm. 1969.
Tempera auf Papier.
Unten links signiert: Tobey.
60 × 49,5 cm.

Provenienz:
- Direkt beim Künstler erworben, Privatsammlung von Karl und Magrit Schaub-Tschudin, Basel.
- Privatsammlung Deutschland.
- Privatsammlung Schweiz.

"An artist must find his expression closely linked to his individual experience or else follow in the old grooves resulting in lifeless forms." Mark Tobey

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 22 260 (inkl. Aufgeld)