Lot 3060 - A194 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Freitag, 25. September 2020, 14.00 Uhr

JAN VAN VUCHT

(1603 Rotterdam 1637)
Kircheninterieur mit Figurenstaffage.
Öl auf Holz.
59 × 83,7 cm.

Provenienz:

Charakteristisch für Jan van Vucht sind imaginäre Kircheninterieurs mit reduzierter Figurenstaffage, die symmetrisch komponiert sind und in denen er wiederkehrende Ausstattungselemente beliebig kombinierte. Vergleichbare Kompositionen des Künstlers befinden sich beispielsweise in der Kunsthalle Bremen (Inv.-Nr. 150-1833/99, siehe Bernard G. Maillet: Intérieurs d'églises 1580–1720. La peinture architecturale des écoles du Nord, Wijnegem 2012, Kat.-Nr. M1712) und im Museum Boijmans van Beuningen in Rotterdam (Inv.-Nr. 1945, siehe ebd., Kat.-Nr. 1723).

Bernard G. Maillet bestätigt die Eigenhändigkeit des hier angebotenen Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)