Lot 4874 ♣ - ibid113 Möbel – online only - Donnerstag, 09. Juli 2020, 16.00 Uhr

INTARSIERTE TRUHENBANK

Wohl kolonialportugiesische Arbeit, Indien um 1900.
Nussbaum und Palisander geschnitzt mit Blättern sowie einigelegt mit Elfenbein in Form von geometrischen Motiven, stilisierten Blumen und Girlanden sowie Sternen. Rechteckige Form auf Konsolfüssen. Die Rückenlehne oben passig geschweift.
126 x 50 x 132 cm.

- diverse fehlende Teile bei den Intarsien
- Gebrauchsspuren

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)