Lot 361* - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

INRO.

Japan, 19. Jh. H 8,5 cm.
Fünfteilig. Der träumende Rosei in Gold-, Silber, Rot- und Schwarzlack auf Goldlack-Grund (kinji), mit kirigane- und aogai-Auflagen. Der Fächer, der das Gesicht durchschimmern lässt, ist aus einer irisierenden hauchdünnen Perlmutter-Auflage gefertigt. Die Rückseite zeigt in yamimakie (schwarz auf schwarz) seinen Traum, in dem er als Kaiser in einer Sänfte von seiner Entourage umringt wird. Signiert Koma Kansai saku (Koma Kansai II, 1767-1835). Kugelförmiges Karneol-ojime. Schnürung beschädigt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)