Lot 131 - A194 Bücher - Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

Van Diepenbeck, A. -

"Metamorphose d'Ovide" (hs. Titel). Sammelband mit 125 montierten Kupferstichen von M. Bouche, Fr. Bouttats, P. Clouwet nach A. Van Diepenbeck aus "Ovidius Naso, Publius. Les Metamorphoses d'Ovide, en Latin et Francois. Brüssel, 1677.".
Quer-4°. Kalbsleder-Einband d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild und Deckelfileten (etwas berieben und beschabt, bestossen).

Zumeist mit hs. Bezeichnung bzw. Legende von alter Hand auf gegenüberliegender Seite. Hs. Titelblatt bzw. Vorsatz stark gelockert (unschön mit Klebeband verklebt). In den Rändern fingerfleckig und gebräunt. Auf hs. Titel gestempelt "Bullinger" und "BB" (nicht bei Lugt).

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)