Lot 6212* - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

THEODOR KÖPPEN

(Brake 1828–1903 Nymphenburg)
Iphigenie beweint Orest. 1888.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert und datiert: T Köppen 1888.
77,5 × 89,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche stellenweise etwas dünn und mit oberflächlichen Verschmutzungen. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Retuschen entlang der Ränder, insbesondere am unteren Rand. Weitere kleinere Retuschen an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.
Nicht gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)