Lot 109 - A194 Bücher - Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

ZÜRICH -

Konvolut von 12 städtischen Mandaten. Davon 10 mit Wappen-Holzschnitt auf Titel.
Zürich, 1616-1699. Abweichende Formate. Rückenbroschuren.

Interessante Sammlung zu den Disziplinierungsversuchen der Zürcher Obrigkeit im 17. Jahrhundert, enthält eine "vermanung zum Christenlichen Kichgang" von 1616 (und erneuert 1620), ferner eine Zollordnung von 1634, eine Armen-Ordnung von 1638, diverse Verordnungen gegen den "Gassen-Bättel" (1662, 1665, 1693) u.a.m. - Etwas gebräunt und teils leicht fleckig, 1 Titelblatt mit privatem Stempel.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)