Lot 9514 - ibid114 Bücher & Autographen – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 16.00 Uhr

[Le Roy, Antoine].

Amsterdam, Desbordes, 1727. 12°. [1] Bl., 282 S. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben, Signatur-Märkchen auf Rücken, Deckel mit Schabspuren).

Vgl. Cioranescu II, 39496ff. - Barbier III, 328 f. (spätere Ausgaben). - BEIGEGEBEN: Guarini, G. B. Le Berger fidèle. Traduit de l'italien en vers françois. Mit gest. Frontispiz und 5 Kupfertafeln von A. Blotel. Köln, Pierre Marteau (d. i. Leiden, Hackius), 1686. 12°. Kalbsleder des 18. Jhs. mit Rückentitel und hübscher Rückenvergoldung sowie Deckelfileten (Kapitale berieben, Ecken bestossen). - Willems 1852. - Nachdruck der Ausgabe von 1671. - Die berühmte italienische Schäferdichtung in einer zweisprachigen Fassung, übersetzt vom Abbé de Torche.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)