Lot 6054 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

UTRECHTER SCHULE, 17. JAHRHUNDERT

Porträt eines Mannes mit Helm im Profil, wohl Personifikation der Gottheit Mars.
Öl auf Leinwand.
59,2 x 46,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 21.9.2007, Los 3046.
- Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Leinwand, altdoubliert. Maloberfläche stellenweise etwas dünn mit einem Netz an Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Mehrere kleine Retuschen an der Figur erkennbar sowie weitere Retuschen im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 88 x 74,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)