Lot 114* - A194 Bücher - Mittwoch, 23. September 2020, 14.00 Uhr

NIEDERLANDE -

Meteren, Emanuel van.
Arnheim, Jan Jansen, [1609-1612]. Folio. [1] Bl., 1128 (recte 1102) S., [1] w. Bl., [2] Bll., 420 S., 178 (recte: 204) S. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit 2 erneuerten Messing-Schliessen (etwas fleckig und berieben, Bünde und Deckelbezüge beschabt).

VD17 12:647854V - vgl. STCN 405349181 u. 166975524 - Ebert 13934 - Komplette deutsche Ausgabe dieser Geschichte der niederländischen Freiheitsbewegung mit den Büchern 28 und 29 im Anhang. Der erste Teil ohne Nennung von Druckort und Drucker, der zweite mit Druckort Arnheim so nicht im STCN nachweisbar. - Etwas gebräunt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)