Lot 275* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

HOLZFIGUR EINES DAOISTISCHEN PRIESTERS.

China, 18. Jh. H 22,5 cm.
Mit Gold über Rotlack sowie Schwarzlack im Haar. Der stehende Priester ist in wallende Gewänder gehüllt und hält in seiner linken Hand ein Plättchen mit einem Widderkopf, einem Tier des Zodiaks. Min. best.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)