Lot 3010* - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

RUDOLF KOLLER

(1828 Zürich 1905)
Kühe, Hund und erntende Bauern. 1864.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: RKoller. 1864. Zürich.
180 × 151 cm.

Provenienz:
- Hans Wunderly-von Muralt, Zürich.
- Schweizer Sammlung.

Zürich 1898, Rudolf Koller Jubiläums-Ausstellung, Kunsthaus Zürich, 1.5.–12.6.1898 (verso Etikett).

CHF 18 000 / 28 000

€ 16 820 / 26 170

Verkauft für CHF 93 020 (inkl. Aufgeld)