Lot 2840 - A195 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 02. Dezember 2020, 11.00 Uhr

Cartier, dekorative und seltene Miniatur-Tischuhr "Pendule Mystérieuse Prisme", ca. 80er Jahre.

Silber 925 / Silber vergoldet.
2,8 x 2,5 x 4,2 cm.

Auf den ersten Blick ist die Uhrzeit nicht erkennbar, das Gehäuse ist komplett transparent. Das Zifferblatt wird erst in einem bestimmten Winkel sichtbar. Dieser faszinierende Mechanismus wird durch zwei im Gehäuse angeordnete Kristall-Prismen erreicht.

Gehäuse Nr: 215411 signiert Cartier Paris und Imhof
Zifferblatt: Versilbert mit Römischen Zahlen
Uhrwerk: Quarzwerk

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)