Lot 298 ♣ - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

PRÄCHTIGE KORALLEN-SCHNITZEREI.

China, 20. Jh. H ca. 49 cm.
Eine Unsterbliche mit Fächer steht im Zentrum, ein Hirsch schmiegt sich an sie. Die drei Äste sind über und über mit Blüten und Vögeln beschnitzt, ein Phönix bildet den Abschluss zur Linken der Unsterblichen und zu ihrer Rechten ein Drache. Sockel.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)