Lot 201* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

SHADAKSHARI.

Tibet, 14. Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit eingelegten Türkisen und Glassteinen. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hat die Haupthände in manidhara-mudra vor der Brust erhoben, die anderen beiden hielten ursprünglich zwei Attribute. Ein feines Lächeln umspielt die Lippen, ein graviertes Blumenmuster überzieht das Hüfttuch.

Provenienz: Der Überlieferung nach aus Lhasa, erworben in Nepal im Oktober 1968.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)