Lot 206* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 15. Jh. H 12,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Schutzgöttin Tibets thront auf einem doppelten Lotos, den rechten Fuss locker auf eine kleine Lotosblüte gestützt. Die Rechte in Wunschgewährungsgeste, die Linke argumentierend erhoben hält sie zwei verschiedene Lotosblüten. Steineinlagen mehrheitlich verloren.

Provenienz: Erworben in Nepal, Oktober 1968.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)