Lot 204* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 17. Jh. H 21 cm.
Bronze, die Urna ist mit Silber eingelegt. Die Schutzgöttin Tibets sitzt in lalitasana auf ihrem Thron, den rechten Fuss auf einer Lotosblüte abgestützt. Die Hände in den Gesten der Wunschgewährung und der Argumentation halten zwei verschiedenene Lotosstängel, die neben den Schultern erblühen. Florale Gravuren zieren Schultertuch und Dhotisaum.

Provenienz: Erworben in Nepal, Oktober 1968.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)