Lot 205* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

Tibet, Pala-Stil, 13. Jh. H 13,5 cm.
Bronze, der Kopf mit Resten ritueller Bemalung. Er ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, die Linke ruht über den Fusssohlen. Auf dem hohen doppelten Lotosthron liegt ein Vajra vor ihm.

Provenienz: Erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)