Lot 202* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

AKSHOBYA.

Tibet, 15./16. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von Kaltvergoldung und blauer Farbfassung. Die Rechte in bhumisparsa-mudra, die Linke in dhyana-mudra über dem Schoss, sitzt er im Meditationssitz auf einem feinen, umlaufend gearbeiteten Lotossockel. Vor ihm liegt sein Attribut, der Vajra. Bodenplatte verloren.

Provenienz: Erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)