Lot 207* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Nepal, 18. Jh. H 21,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die separat gegossene Figur sitzt auf einem zweiteiligen Lotossockel, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke offen auf den Fussohlen. Das Mönchsgewand ist mit einem schlichten Doppelband gesäumt. Verschlussplatte verloren.

Provenienz: Erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)