Lot 209* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

MILAREPA.

Tibet, 16. Jh. H 10,6 cm.
Bronze. Der berühmte Gelehrte sitzt auf einem Antilopenfell, das über einen einfachen Lotosthron gebreitet ist, und lauscht der Musik der Sphären. In der Linken hält er eine Kapala, neben ihm liegt eine Knochentrompete. Das Haar fällt in feinen Zöpfen über den Rücken. Eingeritzte Inschrift an der Basis.

Provenienz: Erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)