Lot 203* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Westtibet, 13./14. Jh. H 24,5 cm.
Bronze, der Kopf mit ritueller Bemalung. Der historische Buddha mit kräftiger Statur und grossen Händen sitzt auf einem grossblättrigen Lotosthron. Die Handhaltung verweist auf den Moment der Erleuchtung unter dem Bodhibaum. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)