Lot 3019 - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Die Ährenträgerin (Glaneuse) 1872.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Anker.
111,5 × 50,5 cm.

Provenienz:
- Galerie Neupert, Zürich.
- Privatbesitz, Langnau i. E., 1962.
- Auktion Dobiaschofsky, 13.05.2005, Los 38.
- Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

- Basel 1937, Albert Anker, Kunsthalle Basel, 3.4.–17.51937, Nr. 234.
- Konolfingen 1954, Ausstellung, Albert Anker, Konolfingen, 2.–23.5.1954, Nr. 68.

- Albert Anker, Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 155.
- Sandor Kuthy und Hans A. Lüthy: Albert Anker, Zwei Autoren über einen Maler, Zürich 1980, S. 96.
- Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 116, Nr. 165 (mit Abb.).

Bei diesem Werk handelte es sich ursprünglich um den oberen Teil einer von Anker bemalten Wandschranktüre in einem Landhaus in St-Blaise.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 61 300 (inkl. Aufgeld)