Lot 225* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr
USHNISHAVIJAYA.
Tibet, 16. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit farbigen Einlagen. Die Personifizierung der Erleuchtungserhöhung hält einen Visvavajra, eine Buddhafigur und eine Kalasha in den Händen. Die drei Köpfe tragen jeweils einen unterschiedlichen Gesichtsausdruck, von zornvoll bis freundlich. Sockelplatte verloren.
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)