Lot 283* - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

GROSSES CLOISONNE-BECKEN MIT DRACHEN.

China, 19. Jh. H 30 cm, B ca. 80 cm.
Der Dekor des sechseckigen Beckens besteht innen auf türkisem Grund aus bewegten Wellen mit zentraler Schildkröte, umgeben von Krebsen, Fischen und Wasserpflanzen. Aussen zeigen erhabene, gefüllte Cloisons Lotos und Taotie-Masken. Zwei rundplastische, vergoldete Bronze-Drachen mit Email halten das Becken und bilden Handhaben sowie den Fuss. Min. besch.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 16 160 (inkl. Aufgeld)