Lot 3028 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Stehender Mäher mit Sense. 1909.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
39 × 46,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Karl Steiner, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung.

- Jura Brüschweiler: Ferdinand Hodler. Einige Werke aus der Sammlung Karl G. Steiner. Zürich 1981, S. 366 ff. (mit Abb.).
- Jura Brüschweiler und Rudolf Koella: Ferdinand Hodler. Sammlung Steiner, Zürich 1997, S. 134 f., 248, mit Abb., Tafel 49.

1908 beauftragte eine vom Bundesrat eingesetzte Expertenkommission, der u.a. auch Theodor Reinhart angehörte, Ferdinand Hodler mit der Neugestaltung von vier Schweizer Banknoten. Die Motive sollten die vier tragenden Gruppen der arbeitenden Gesellschaft visualisieren: Das Handwerk, den Handel, die Industrie und die Landwirtschaft. Im Februar 1909 legte Hodler u.a. die Entwurfszeichnungen für den stehenden Mäher vor. Nach langwierigen Diskussionen zwischen Bundesrat, Expertenkommission und dem Künstler wurde dem ebenfalls eingereichten Entwurf des arbeitenden Mähers der Vorzug gegeben, weshalb sich Hodler mit dem Sujet des stehenden Bauern nicht mehr weiter beschäftigte. Die vorliegende Zeichnung muss also zwischen Oktober 1908 und Februar 1909 entstanden sein.

„Das Blatt besitzt beachtliche grafische Eigenheiten. Es weist im Gegensatz zu den endgültigen Entwürfen keine Beschriftung auf und erscheint somit überhaupt nicht als eigentliche Banknotenstudie, sondern als absolut selbständige Darstellung eines schweizerischen Bauerntypus. Weiter kennzeichnet sich das Steinersche Blatt durch seine Einheitlichkeit: Es ist nur mit Bleistift, ohne Tuschhöhungen, ausgeführt und hebt sich in dieser Hinsicht von den anderen fünf bekannten Studien zur gleichen Figur eindeutig ab.“ (Jura Brüschweiler 1981)

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)