Lot 3034* - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Figurenstudie zur "Eurhythmie". 1895.
Öl über Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: F. Hodler.
28,5 × 14 cm.

Provenienz:
- Sammlung Karl Steiner.
- Schweizer Privatsammlung.

Jura Brüschweiler und Rudolf Koella: Ferdinand Hodler. Sammlung Steiner, Zürich 1997, S. 36 f., 238, Tafel 6.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)