Lot 3045 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Genf)
Enttäuschte Seele. 1891.
Bleistift, Tusche, Ölkreide und Öl auf Papier auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet, datiert und signiert: Enttäuschte Seele 1891. F. Hodler.
49 × 34,5 cm (Lichtmass).

Provenienz:
- Sammlung Ferdinand Wortmann, Basel.
- Sammlung Hans Graber, Basel, bis 1957.
- Sammlung Arthur Stoll, Arlesheim, 20.6.1957.
- Auktion Kornfeld und Klipstein, Kunstwerke aus der Sammlung Arthur Stoll, Bern, 18.11.1972, Los 101.
- Sammlung Karl Steiner, an obiger Auktion erworben.
- Schweizer Privatsammlung.

Genf/Zürich 1963, Ferdinand Hodler. Dessins, Musée Rath, 18.1.–17.2.1963; Helmhaus Zürich 8.3.–15.4.1963, Nr. 48, als "Ame déçue, 1891".

- Marcel Fischer: Sammlung Arthur Stoll. Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts. hrsg. vom Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich und Stuttgart 1961, S. 62 (mit Abb.), als "Enttäuschte Seele, 1891".
- Hansjakob Diggelmann: Die Werke Ferdinand Hodlers in der Sammlung Arthur Stoll, in: Brugger Neujahrsblätter, 1972, S. 131, 241, Nr. 23.
- Jura Brüschweiler und Rudolf Koella: Ferdinand Hodler. Sammlung Steiner, Zürich 1997, S. 124/125, 247, mit Abb., Tafel 46.
- Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Bd. III-1, Die Figurenbilder, Zürich 2017, S. 211, Nr. 1205 (mit Abb.).

Das vorliegende Werk sowie zwei weitere Studien in Privatbesitz (WVZ-Nr. 1206) und im Musée d’Art et d’Histoire in Genf (WVZ-Nr. 1207) stehen in Zusammenhang mit dem Gemälde eines schwarzgekleideten Alten, das sich heute im Los Angeles County Museum of Art (WVZ-Nr. 1207) befindet und welches wiederum als Studie zur Figur links aussen in "Die enttäuschten Seelen" diente (WVZ-Nr. 1204). Auf das Sujet verweisen auch der Vermerk und die Datierung auf unserem Werk: "Enttäuschte Seele 1891".

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)