Lot 3015 - A199 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Dezember 2021, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blühender Baum. 1942.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 42 sowie darunter in die trockene Farbe geritzt: CA.
46 × 64,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an heutige Besitzer.

Thun 1968, Cuno Amiet (1868–1961). Werke seit 1918, Kunstsammlung der Stadt Thun, Thunerhof, 15.6.–25.8.1968 (verso Etikett).

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Verkauft für CHF 24 700 (inkl. Aufgeld)