Lot 3061 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Wiesen bei Stampa mit Kindern und mit weidendem Vieh. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: G.G.
Rückseitig auf der Leinwand signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Stampa 1927.
60 × 64 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II-1, S. 508, Nr. 1927.10 (mit Abb.).

1927 feierte Giovanni Giacometti mit einer Ausstellung von gegen sechzig Bildern in der Zürcher Galerie Aktuaryus, die er am 22. September selbst mit einer Ansprache eröffnete, einen grossen Erfolg: „Man würde es dem halben Hundert Bilder […] nicht ansehen, dass ein bald Sechzigjähriger sie schuf. Licht und Farbe walten darin bis zur Gefahr der Auflösung, doch meldet sich gleichzeitig eine Ausdruckskraft, die von neuartigen Impulsen zeugt.“ (Hermann Ganz: Bern-Zürich, in: Kunst und Künstler, Jg. 24, Nr.4, 1928, S.160)

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Verkauft für CHF 183 300 (inkl. Aufgeld)