Lot 128 - A199AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 30. November 2021, 10.00 Uhr

KUNDIKA.

Tibet, 19./20. Jh. H 29 cm.
Silber, getrieben. Die mit üppigen Lotosblattkränzen geschmückte Kanne wird am Stutzen mit Wasser gefüllt, das zur persönlichen Reinigung benutzt wird. Als Ausguss dient die lange Spitze. Die Kundika ist das Attribut Maitreyas.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)