Lot 5725* - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

MARIE-JO LAFONTAINE

(Antwerpen 1950–lebt und arbeitet in Brüssel)
Himmel und Hölle, 1993. Diptychon.
Silbergelatine-Abzug aufgezogen auf Aluminium-Platte und Öl auf Holz (beidseitig bemalt).
Ausschnitt 117,5 × 116,5 cm; Holz 132 × 50 cm; Gesamtgrösse 132 × 180,5 cm.
Aus einer Edition von 2 Exemplaren. Photographie gerahmt.

Provenienz:
- Deweer Art Gallery, Belgien.
- Europäische Sammlung.

Abzug mit grösserer Retusche oben mittig (Höhe Haare), stellenweise leichte Entwicklungsflecken und Kratzspuren; Holz an den Rändern mit leichtem Farbverlust. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)