Lot 3047 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

THEOBALD MICHAU

(Tournai 1676–1765 Antwerpen)
Belebte Dorfszene mit Markttreiben.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: T. Michau.
53 × 70,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Madame Danièle Marie Charlotte Plancher.
- Durch Erbschaft, Schweizer Privatbesitz.

Dieses charakteristische Werk von Theobald Michau zeigt eine weite flämische Landschaft mit reicher Figurenstaffage. Links im Vordergrund zeigt sich eine belebte Marktszene mit Verkaufsständen und Passanten. Weiter rechts erstreckt sich die Landschaft über einen Fluss zu einer Stadt am anderen Ufer. Im Mittelgrund dient eine dunkle Baumgruppe als Repoussoir-Motiv für die sich im Blickfeld des Betrachters weit entfaltende Landschaft in sanften grünen und blauen Tönen. Bis zum Horizont sind zahlreiche Details zu erkennen.

Der Bildaufbau unseres Gemäldes sowie die atmosphärische Perspektive in blau und grün machen den Einfluss der Antwerpener Meister Jan Brueghels d. Ä. (1568–1625) sowie Joos de Momper (1564–1636) im Werk Theobald Michaus ersichtlich. Michau lernte in Tournai im Atelier des flämischen Landschaftsmalers Lucas Achtschellinck (1626–1699) und war schon zu Lebzeiten ein gefragter Landschaftsmaler. Seine populären Festszenen in der Nachfolge David Teniers d. J. (1610–1690) waren ebenfalls sehr beliebt.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 30 800 (inkl. Aufgeld)