Lot 3060 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Winterlandschaft. 1916.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 16.
60 × 74 cm.
Das Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in der Online-Datenbank des Werkverzeichnisses "Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1961" von Franz Müller und Viola Radlach unter der Nummer 1916.60 als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet aufgeführt.
Provenienz:
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)