Lot 3401 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Juli 2021, 17.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
4 heures et quart - Académie Frochot. 1940.
Kohle und Gouache auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Serge Poliakoff 40. Unten rechts mit dem Blindstempel: S.P.
36 × 54 cm.

Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Archives Serge Poliakoff, Paris, 4. März 2014. Das Werk ist dort unter der Archivnummer: 840024 registriert.

Provenienz:
- Atelier Serge Poliakoff.
- Privatsammlung Schweiz.

Literatur: Poliakoff, Alexis: Serge Poliakoff. Catalogue raisonné, Vol. 1 1922-1954, Paris 2004, Nr. 40-42 (mit Farbabb.).

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 41 780 (inkl. Aufgeld)