Lot 3506 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Juli 2021, 17.00 Uhr

CHRISTO (VLADIMIROV JAVACHEFF)

(Gabrowo 1935–2020 New York City)
Wrapped Trees, Project for the Fondation Beyeler, Riehen, Switzerland. 1997.
Collage. Bleistift, Pastell, Buntstift, Stoff und Garn auf festem Vélin auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: Christo 1997, sowie unten links betitelt und mit Ortsangabe: Wrapped Trees / Project for the Fondation Beyeler, Riehen, Switzerland. Verso signiert, datiert und nummeriert: © Christo 1997 #2.
66,7 × 77,5 cm.

“I think it takes much greater courage to create things to be gone than to create things that will remain.” Christo

Die Authentizität dieser Arbeit wurde von Herrn Matthias Koddenberg, Archiv Christo and Jeanne-Claude, New York, März 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Koddenberg für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Galerie Beyeler, Basel (verso mit dem Etikett).
- Vom heutigen Besitzer 1998 bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

Verkauft für CHF 64 960 (inkl. Aufgeld)