Lot 3508 - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Juli 2021, 17.00 Uhr

MARCELLO MORANDINI

(Mantua 1940–lebt in Varese)
155-1971. 1971.
Holz, lackiert.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: "M. Morandini 155-1971 Esemplare unico". Unikat.
130 × 130 × 27 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde vom Künstler, Varese, März 2021, bestätigt. Wir danken Herrn Morandini für seine freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Sammlung C. Stehrenberger, Kreuzlingen.
- Privatsammlung Schweiz.

- Hannover 1972, Marcello Morandini, Kestner-Gesellschaft, 6. Oktober – 5. November.
- Pesaro 1972, Marcello Morandini, Galleria Il Segnapassi, Marcello Morandini, 18. November – 7. Dezember.
- Triest 1972, Centro La Cappella, Basta il Progetto, 15. Dezember – 15. Februar.
- Ferrara 1978, Palazzo dei Diamanti, Marcello Morandini, Struttura Scultura Architettura, 5. März – 2. April.

- Ausst.Kat.: Marcello Morandini. Skulpturen, Strukturen, Zeichnungen. Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen, 1979, S. 62.
- Ausst.Kat.: Marcello Morandini Analysen - Entwürfe - Realistationen. Ausstellungsräumen im Stadttheater, Ingoldstadt, 1987, S. 224.
- Ausst.Kat.: Marcello Morandini, Antologica arte-design. Civico Museo d'Arte Moderna e Contemporanea, Castello di Masnago, Varese, 2000, S. 65.
- Ausst.Kat.: Nollert, Angelika/Hufnagl, Florian: Prinzip Morandini, Design - Kunst - Architektur. Neues Museum Nürenberg, 2009, S. 181.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)