Lot 3039 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr
AUGUSTO GIACOMETTI
(Stampa 1877–1947 Zürich)
Chi vuol esse lieto, sia Feld I. 1914.
Pastell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Augusto Giacometti 1914.
41 × 29,4 cm.
Provenienz:
- Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 53.
- Schweizer Privatsammlung.
- Erwin Poeschel: Augusto Giacometti, Zürich 1928, S. 72.
- Hans Hartmann: Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei. Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, S. 219, Nr. 822.
CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)