Lot 3049 - A197 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Juli 2021, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Vase mit Blumen. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 09.
49,5 × 39,5 cm.

Provenienz:
- Privatbesitz, 1909.
- August Laube & Sohn, Zürich, 3.6.1970, Los 1135, als "Blumen in Vase auf blauem Grund".
- Bedeutende Schweizer Privatsammlung.

Zürich 1909, Künstlerhaus. 1909 X. Serie, Künstlerhaus, 13.10.–7.11.1909, Nr. 4.

Quelle:
Cuno Amiet: Verkaufte Bilder, handschriftliches Werkverzeichnis mit Nachzeichnungen der aufgeführten Werke in Tusche und Farbstift sowie Angaben zu Ausstellungen und Provenienzen (zweiter Zustand), Nachlass "Verkaufte Bilder".

- Hans Trog: Aus dem Künstlerhaus I., in: Neue Zürcher Zeitung, 24.10.1909, Nr. 295, Zweites Blatt, S. 1, II.
- Dr. Jg.: Im Künstlerhaus III., in: Fremdenblatt, 25.10.1909, Nr. 250.
- Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet. Die Gemälde 1883–1919, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich 2014, Bd. II, S. 351, Nr. 1909.37 (mit Abb.).

„Wie bei einigen Blumenstillleben von 1908 ist die Palette auf einen Zweiklang reduziert, der nur von wenigen andersfarbigen Akzenten belebt wird. Der amorphe, monochrome blaue Hintergrund ist mit hastiger, aber variantenreicher Pinselführung gemalt (…)“ (Franz Müller)

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)