Lot 3630 - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom)
The Lion Bas-Reliefs (Basisreliefs mit Löwen), um 1761. Aus der Folge: Carceri d’invenzione .
Radierung.
In der unteren rechten Ecke gestochen signiert: Piranesi F; in der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: V.
56,2 x 41,5 cm.

Hind 5 I (von II, vor der zusätzlichen Nummer oben rechts). - Schöner, gleichmässiger, fein zeichnender und klarer Druck mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. Fachmännisch restaurierte horizontaler Mittelfalte, die teils eingerissen oder im Papier gebrochen und von der Rückseite mit Klebeband hinterlegt ist. Gleichmässig wenig gebräunt, die Rückseite partiell gebräunt. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)