Lot 3426* - A197 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Juli 2021, 17.00 Uhr

JEAN DUBUFFET

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Paysage. 1974.
Collage. Farbstift und schwarzer Filzstift auf dünnem Karton.
Unten links monogrammiert und datiert: J.D.74.
34,5 × 34,5 cm.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Waddington Galleries, London (verso mit dem Etikett).
- Privatsammlung Schweiz.
- Christie's, Amsterdam, Auktion 4. November 2015, Los 147 (verso mit dem Etikett).

- Paris 1975/76, San Lazzaro et ses Amis. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 19. November – 11. Januar.
- London 1987, Jean Dubuffet. Works on Paper 1974-85. Waddington Galleries, 30. September – 24. Oktober, Nr. 8 (Farbabb.).

Literatur: M. Loreau (Hrsg.): Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet. Fascicule XXIX. Crayonnages, Récits, Conjectures, Paris, 1979, Nr. 110 (s/w Abb.).

CHF 18 000 / 24 000

€ 16 820 / 22 430

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)