Lot 3601* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Wolken. 1894/1965.
Holzschnitt. Aus einer raren Auflage, posthumer Druck von 1965. Verso mit dem gestempelten Künstlernamen: FÉLIX VALLOTTON. Darstellung 27 × 18,9 cm auf Vélin (mit einem Wasserzeichen) 52 × 39,4 cm.

Das vorliegende Blatt ist als Hintergrundstock für den Einbanddeckel von Wagners "Walküre" gedacht gewesen.

Literatur: Ducrey, Marina: Félix Vallotton. L'oeuvre peint, 2005, Band III, S. 884f., Nr. VIIb.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)