Lot 1005 - A198 Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag, 30. September 2021, 13.00 Uhr

RELIEFFIGUR DES HEILIGEN URSUS

Schweiz, wohl Solothurn um 1580/1600.
Linde geschnitzt im Halbrelief sowie gefasst, verso geflacht. Der Heilige in Vollrüstung mit Schild.
H 119 cm.

Fahne fehlt, Schwert unvollständig, Fehlstellen und Reparaturen. Fassung später.

Gottfried Lörtscher. Aus der Reihe Kunstdenkmäler der Schweiz. Kanton Solothurn. 1957. S. 198. Mit Abbildung der Figur, aus Privatbesitz in Büsserach.

CHF 3 500 / 5 000

€ 3 270 / 4 670

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)